Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Lehrbeauftragte

Sommersemester 2021

Nachstehend finden Sie eine Übersicht über die E-Mail-Adressen unserer freiberuflichen Lehrbeauftragten. Bitte beachten Sie, dass Anfragen rund um die Kursanmeldung und Kursplatzvergabe nicht an die Lehrbeauftragen zu richten sind. Bitte stellen Sie solche Anfragen an das Sekretariat oder an die Lehrgebietsleitungen bzw. an die Leitung. Stellen Sie solche Anfragen direkt an die Lehrbeauftragten, leiten diese Ihre E-Mails an uns weiter und die Beantwortung Ihrer E-Mail dauert unter Umständen länger.



Alte Sprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Bibelgriechisch Dr. Dirk Wördemann dirk.woerdemann@tu-dortmund.de
Latein Jutta Sauerland jutta.sauerland@tu-dortmund.de
Latein Dennis Schmidt dennis2.schmidt@tu-dortmund.de
Autonomes Lernen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Sprachlabor -- --
Deutsch als Fremdsprache
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
DaF Marie Gerndt marie.gerndt@tu-dortmund.de
DaF Lilian Hachenberg lilian.hachenberg@tu-dortmund.de
DaF Friedrich Haupt t.b.a.
DaF Dr. Lumnije Jusufi lumnije.jusufi@tu-dortmund.de
DaF Sylvia Muschalla-Staguhn sylvia.staguhn@tu-dortmund.de
DaF Patrick Pappert patrick.pappert@tu-dortmund.de
DaF Manuel Rohlfing manuel.rohlfing@tu-dortmund.de
DaF Dr. Judith Schönhoff judith.schoenhoff@tu-dortmund.de
DaF Miri Shalini Stoll shalini.stoll@tu-dortmund.de
Englisch
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Englisch  Dr. Walter Bachem walter.bachem@tu-dortmund.de
Englisch Patrick Brown, Ph.D. patrick.brown@tu-dortmund.de
Englisch  Zartasha Malik zartasha.malik@tu-dortmund.de
Englisch  Hilary Meuter hilary.meuter@tu-dortmund.de
Englisch  Cliff Mugenyi cliff.mugenyi@tu-dortmund.de
Englisch Monica Rocha-Antonin monica.rocha-antonin@tu-dortmund.de
Englisch  Mary Ann Röthig maryann.roethig@tu-dortmund.de
Englisch  Geoff Tranter geoff.tranter@tu-dortmund.de
Romanische Sprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Französisch Mylène Rabanis mylene.rabanis@tu-dortmund.de
Französisch Dr. Virginie Pektas virginie.pektas@tu-dortmund.de
Französisch Esther Vissac esther.vissac@tu-dortmund.de
Italienisch Dr. Maura Milli-Waschik maura.milli-waschik@tu-dortmund.de
Portugiesisch Maria José Feldmann mariajose.feldmann@tu-dortmund.de
Spanisch Maria Inés López Jiménez ines.lopez@tu-dortmund.de
Spanisch Claudia Ramírez claudia.ramirez@tu-dortmund.de
Spanisch Jaime Ovejero Rodríguez jaime.ovejerorodriguez@tu-dortmund.de
Spanisch Xabiero Cayarga Rodriguez xabiero.cayarga@tu-dortmund.de
Spanisch Julia Dosal Sánchez julia.dosal@tu-dortmund.de
Weitere moderne Fremdsprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Arabisch Magdi Fouad magdi.fouad@tu-dortmund.de
Chinesisch Qi Zhao qi.zhao@tu-dortmund.de
Japanisch Dr. Eriko Ogihara-Schuck eriko.ogihara@tu-dortmund.de
Kurdisch Murat Baran murat.baran@tu-dortmund.de
Polnisch Dr. Malgorzata Warchol-Schlottmann malgorzata.schlottmann@tu-dortmund.de
Niederländisch Alexandra Piel alexandra.piel@tu-dortmund.de
Russisch Ina-Maria Herbeck-Gebhard ina.herbeck-gebhard@tu-dortmund.de
Schwedisch Philipp Windmüller philipp.windmueller@tu-dortmund.de
Türkisch Recep Akin recep.akin@tu-dortmund.de

Stand: 15.02.2021